Gospiel:Treffen/Mannheim/2018/Autumn/Berichte/Results

From Go361.eu Wiki
Jump to: navigation, search

Badischer Go-Verein

⚫️ Startseite  English language.svg ⚪️ Anmeldung ⚫️ Vorangemeldete ⚪️ Preise ⚫️ Zeitplan ⚪️ Regeln ⚪️ Veranstaltungsort ⚪️ Übernachtung ⚫️ Förderer ⚪️ Berichte ⚫️ Veranstalter  ⚪️

Ergebnisse (Results)

Cup

  • Beim Cup sind die Top-8-Spieler für die Bretter 1 bis 8 gesetzt (nach EGD-Rating), die nächsten 8 Spieler ziehen ein Los mit der Brettnummer.
    • Die 4 Top-Spiele wurden aufgezeichnet (Klick auf SGF) und von AI-Sensei.com automatisch analysiert mit 10000 playouts (Klick auf AI-Sensei)
  • Players 1–8 are the top 8 players by rating. Players 9–16 are the next 8 players in random order.
    • The 4 Top games are recorded (click on SGF) and by AI-Sensei.com automatically analysed with 10000 playouts (click on AI-Sensei)

Spieler

1Flag of Slovakia.svg Pavol Lisý (2p)
2Flag of Finland.svg Yang Su (6d)
3Flag of Germany.svg Jonas Welticke (6d)
4Flag of Germany.svg Matias Pankoke (5d)
5Flag of Germany.svg Chu Volk-Lu (5d)
6Flag of Germany.svg Christopher Kacwin (6d)
7Flag of Germany.svg Xiaocheng Stephen Hu (4d)
8Flag of Luxembourg.svg Andreas Götzfried (4d)
9Flag of Germany.svg Liang Tian (4d)
10Flag of Germany.svg Johannes Walka (4d)
11Flag of Germany.svg Leon Stauder (4d)
12Flag of Germany.svg Peter Stackelberg (3d)
13Flag of Germany.svg Thomas Maile (2d)
14Flag of Germany.svg Andreas Grzeschniok (2d)
15Flag of Germany.svg Uwe Ramlow (2d)
16Flag of Germany.svg Tarik Cinal (2d)

Round 1

  Round/Runde 1
       
Game1 1Flag of Slovakia.svg Pavol Lisý (2p) 1
16Flag of Germany.svg Tarik Cinal (2d) 0
 
Game2 8Flag of Luxembourg.svg Andreas Götzfried (4d) 1
9Flag of Germany.svg Liang Tian (4d) 0
 
Game3 6Flag of Germany.svg Christopher Kacwin (6d) 1
10Flag of Germany.svg Johannes Walka (4d) 0
 
Game4 13Flag of Germany.svg Thomas Maile (2d) 0
4Flag of Germany.svg Matias Pankoke (5d) 1
 
Game5 3Flag of Germany.svg Jonas Welticke (6d) 1
11Flag of Germany.svg Leon Stauder (4d) 0
 
Game6 12Flag of Germany.svg Peter Stackelberg (3d) 0
5Flag of Germany.svg Chu Volk-Lu (5d) 1
 
Game7 7Flag of Germany.svg Xiaocheng Stephen Hu (4d) 1
15Flag of Germany.svg Uwe Ramlow (2d) 0
 
Game8 14Flag of Germany.svg Andreas Grzeschniok (2d) 0
2Flag of Finland.svg Yang Su (6d) 1

Round 2–4

  Round 2 Semi-Final Final
                           
  Game9 1Flag of Slovakia.svg Pavol Lisý (2p) 1  
Game9 8Flag of Luxembourg.svg Andreas Götzfried (4d) 0  
  Game13 1Flag of Slovakia.svg Pavol Lisý (2p) 1  
  SGF

AI-Sensei

4Flag of Germany.svg Matias Pankoke (5d) 0  
Game10 6Flag of Germany.svg Christopher Kacwin (6d) 0
Game10 4Flag of Germany.svg Matias Pankoke (5d) 1  
  Game15 1Flag of Slovakia.svg Pavol Lisý (2p) 1
  SGF

AI-Sensei

2Flag of Finland.svg Yang Su (6d) 0
Game11 3Flag of Germany.svg Jonas Welticke (6d) 1  
Game11 5Flag of Germany.svg Chu Volk-Lu (5d) 0  
Game14 3Flag of Germany.svg Jonas Welticke (6d) 0
  SGF
AI-Sensei
2Flag of Finland.svg Yang Su (6d) 1  
Game12 7Flag of Germany.svg Xiaocheng Stephen Hu (4d) 0
  Game12 2Flag of Finland.svg Yang Su (6d) 1  
  Platz/Place 3
       
Game16 3Flag of Germany.svg Jonas Welticke (6d) 1
SGF
AI-Sensei
4Flag of Germany.svg Matias Pankoke (5d) 0

Walllist

Place	Name			Club	 Level	Rating Score	1	2	3	4	Points	SOS	SOSOS
1	Lisy, Pavol		sk-Vlky	 2 Pro	2778	 27	20+/w	 5+/w	 4+/b	 2+/b	4	 98	391
2	Su, Yang		fi-OGP	 6 Dan	2610	 26	15+/b	 6+/w	 3+/w	 1-/w	3	101	391
3	Welticke, Jonas		de-Bonn  6 Dan	2589	 26	 8+/w	10+/w	 2-/b	 4+/w	3	 99	398
4	Pankoke, Matias		de-Olde  5 Dan	2494	 25	13+/w	11+/w	 1-/w	 3-/b	2	101	386½
5	Götzfried, Andreas	lu-Lux	 4 Dan	2418	 25	 9+/b	 1-/b	16+/b	 8+/w	3	 98	390
(6)	Hu, Xiaocheng		de-Berl  4 Dan	2423	 25	12+/b	 2-/b	10+/b	 9+/w	3	 98	390
7	Blarr, Nils		de-Fran  3 Dan	2297	 24½	 -	 -	 -	17+/w	1	 89	355½
8	Stauder, Leon		de-Heid  4 Dan	2377	 24	 3-/b	12+/w	13+/b	 5-/b	2	 99	386
9	Tian, Liang		de-Karl  4 Dan	2433	 24	 5-/w	15+/b	11+/w	 6-/b	2	 97	387½
10	Volk-Lu, Chu		de-Stut  5 Dan	2465	 24	18+/w	 3-/b	 6-/w	15+/b	2	 97	384
11	Kacwin, Christopher	de-Bonn  4 Dan	2419	 24	16+/b	 4-/b	 9-/b	14+/w	2	 95½	384
12	Ramlow, Uwe		de-Fran  2 Dan	2212	 24	 6-/w	 8-/b	19+/b	16+/w	2	 95	381
13	Maile, Thomas		de-Karl  2 Dan	2231	 24	 4-/b	17+/b	 8-/w	22+/w	2	 94	381½
14	Cho, Jun-Ho		de-Heid  5 Dan	2500	 23½	 -	 -	 -	11-/b	0	 90	359½
15	Grzeschniok, Anton	de-Fran  2 Dan	2219	 23	 2-/w	 9-/w	23+/b	10-/w	1	 96	383
16	Walka, Johannes		de-Stut  4 Dan	2380	 23	11-/w	18+/b	 5-/w	12-/b	1	 96	379½
17	Zhang, Shukai		de-Fran  2 Dan	2153	 23	26+/b	13-/w	21+/w	 7-/b	2	 91½	360
18	Stackelberg, Peter	de-Karl  3 Dan	2324	 23	10-/b	16-/w	 -	 -	0	 91	369
19	Zhang, Eugene		de-Stut  1 Dan	2089	 23	28+/w	22+/b	12-/w	21+/b	3	 88	359
20	Cinal, Tarik		de-Münc  2 Dan	2197	 22	 1-/b	25-/w	 -	 -	0	 91	352
21	Kleinhans, Guido	de-Münc  1 Dan	2069	 22	25+/b	24+/w	17-/b	19-/w	2	 90	352½
22	Preiß, Vincent		de-Saar  1 Kyu	2029	 22	27+/b	19-/w	24+/w	13-/b	2	 90	350
23	Hertz, Jeremie		lu-Lux	 1 Kyu	2011	 22	24-/b	26+/w	15-/w	25+/b	2	 88	356
24	Ulrich, Sebastian	de-Darm  1 Kyu	2002	 22	23+/w	21-/b	22-/b	26+/b	2	 87	355
25	Zhang, Andrew		de-Stut  1 Dan	2098	 22	21-/w	20+/b	29+/b	23-/w	2	 86	351
26	Haas, Richard		de-Darm  1 Dan	2091	 21	17-/w	23-/b	28+/b	24-/w	1	 87	350½
27	Althaus, Manfred	de-Mann  2 Kyu	1882	 21	22-/w	32+/w	30+/w	29+/b	3	 81	326½
28	Sburlea, Bogdan		ro-Bucu  1 Kyu	2011	 20	19-/b	29-/w	26-/w	30-/b	0	 84	334½
29	Waelde, Simone		de-Darm  2 Kyu	1810	 20	32+/b	28+/b	25-/w	27-/w	2	 82	328
30	Reinicz, Thomas		de-Heid  3 Kyu	1719	 20	37+/w	33+/w	27-/b	28+/w	3	 77½	308½
31	Nübel, Peter		de-Freu  3 Kyu	1807	 20	53+/w8   -	 -	34-/b	1	 73	263
32	Zhang, Steve	 	de-Stut  3 Kyu	1771	 19	29-/w	27-/b	34+/b	35+/b	2	 77	309
33	Eifinger, Michael	de-Main  4 Kyu	1723	 19	34+/w	30-/b	 -	 -	1	 72	288½
34	Shen, Yichuan		de-Heid  4 Kyu	1672	 18	33-/b	39+/w	32-/w	31+/w	2	 75	291½
35	Martindale, Stephen	de-Nürn  5 Kyu	1567	 18	41+/b	36+/b	37+/w	32-/w	3	 71	277½
36	Conradi, Heinz-Dieter	de-Heid  6 Kyu	1501	 18	42+/b	35-/w	39+/b	45+/w	3	 66	270
37	Horatschek, Martin	de-Jena  5 Kyu	1605	 17½	30-/b	38+/w	35-/b	 -	1	 71½	279½
38	Berceanu, Cristian	ro-TMWS  5 Kyu	1634	 17½	39-/w	37-/b	40+/w	 -	1	 67	268½
39	Gaasch, Leo	 	de-Mann  6 Kyu	1546	 17	38+/b	34-/b	36-/w	42+/w	2	 69½	274½
40	Holtermann, Birger	de-Karl  7 Kyu	1412	 16½	43+/w	42+/b	38-/b	 -	2	 63½	251
41	Breitling, Thomas	de-Mann  6 Kyu	1522	 16½	35-/w	 -	 -	 -	0	 63	251
42	Podbiol, Krzysztof	pl-Chor  6 Kyu	1523	 16	36-/w	40-/w	45+/b	39-/b	1	 66½	262
43	Romainczyk, Jürgen	de-Mann  5 Kyu	1573	 16	40-/b	 -	 -	46-/w	0	 61½	242½
44	Löffler, Hauke		de-Karl  8 Kyu	1313	 15½	47+/w	 -	 -	 -	1	 53	213½
45	Harke, Otto	 	de-Mann  7 Kyu	1326	 15	46+/w	47+/b	42-/w	36-/b	2	 63	249
46	Wild, Alexander 	de-Heid  7 Kyu	1385	 15	45-/b	48-/w	47+/b	43+/b	2	 59	230
47	Klupsch, Christina	de-Bonn  7 Kyu	1367	 14	44-/b	45-/w	46-/w	49+/b	1	 57½	221
48	Hüttel, Sebastian	de-Darm  9 Kyu	1190	 14	52+/w	46+/b	 -	 -	2	 48	192
49	Brandt, Maxim		de-Mann 11 Kyu	1000	 12	56-/w	50+/b	51+/b	47-/w	2	 46	186½
50	Nicolasen, Gerold	nl-Utre 11 Kyu	1086	 12	51+/w	49-/w	53-/w	55+/b	2	 43	179
51	Schneider, Waldemar	de-Pfor 10 Kyu	1077	 11	50-/b	52+/b	49-/w	53-/w	1	 46	178
52	Walter, Tim		de-Heid 10 Kyu	1097	 11	48-/b	51-/w	 -	 -	0	 45	174
53	Parusinski, Michal	fr-06Pe 12 Kyu	871	 11	31-/b8	55+/w	50+/b	51+/b	3	 44	205
54	Feilhauer, Adrian	de-Karl 13 Kyu	827	 11	55+/b	56+/b	 -	 -	2	 34	147
55	Kaulfuss, Juergen	de-Ludw 13 Kyu	818	  9	54-/w	53-/b	56+/w	50-/w	1	 43	161
56	Lu, Lingshen Elvis	de-Hepp 13 Kyu	800	  9	49+/b	54-/w	55-/b	58-/w	1	 40	157
57	Wild, Emil		de-Heid 16 Kyu	540	  9	63+/w	58+/b	59+/b	60+/w	4	 29	119
58	Zhang, Miles	 	de-Fran 14 Kyu	725	  8	59-/b	57-/w	60-/b	56+/b	1	 34	127
59	Berceanu, Ovidiu	ro-GIRO 15 Kyu	619	  8	58+/w	60-/b	57-/w	74+/w4	2	 30	105½
60	Hassemer, Anna 		de-Karl 15 Kyu	584	  8	69+/b	59+/w	58+/w	57-/b	3	 28	119
61	Schober, Regina 	de-Mann 17 Kyu	446	  7	-	 -	63+/w	69+/b	2	 16	 85
62	Schmidt, Sandra 	de-Karl 18 Kyu	266	  6	68+/w	69+/w	64+/w	63+/b	4	 16½	 81
63	Chernova, Mariia	ua-Kyiv 17 Kyu	442	  5	57-/b	65+/w	61-/b	62-/w	1	 27	 78½
64	Wild, Felix	 	de-Heid 18 Kyu	326	  5	65-/w	66+/w	62-/b	70+/b	2	 18	 59½
65	Frässdorf, Sandy	de-Karl 18 Kyu	344	  5	64+/b	63-/b	69+/w	66-/w	2	 17	 85
66	Huang, Ruizheng		de-Böbl 20 Kyu	155	  4	74+/w	64-/b	70+/b	65+/b	3	 14	 61½
67	Li, Mengyu		de-Karl 20 Kyu	131	  4	72+/w	71+/b	 -	 -	2	  7	 22
68	Chernova, Vira		ua-Kyiv 20 Kyu	100	  3½	62-/b	73+/w	74+/b	 -	2	 10	 43½
69	Mai, Sebastian		de-Offe 17 Kyu	391	  3	60-/w	62-/b	65-/b	61-/w	0	 26	 77½
70	Mueller, Marian		de-Heid 20 Kyu	100	  3	73+/b	74+/b	66-/w	64-/w	2	 12	 55
71	Gummi, Katharina	de-Mann 20 Kyu	100	  2½	-	67-/w	 -	 -	0	  7	 19
(72)	Liu, Danqing	 	de-Karl 20 Kyu	100	  2½	67-/b	 -	 -	 -	0	  7	 19
73	Dai, Julian	 	de-Böbl 20 Kyu	100	  2	70-/w	68-/b	 -	 -	0	  8½	 30
74	Berceanu, Iulia 	ro-GIRO 20 Kyu	142	  1	66-/b	70-/w	68-/w	59-/b4  0	 14½	 66
Go-Treffen mit freundlicher Unterstützung von
⚪️ EGF ⚫️ Deutscher Go-Bund ⚪️ Lindenbaum Conferencing ⚫️ Omikron ⚪️ Advosolve ⚫️ und weiteren Förderern ⚫️

Kontakt · Contact · 联系我们: E-Mail